Статьи

21.12.2017

Медитация при ходьбе

Ходить пешком полезно не только для тела, но и для души. Достаточно выбрать уединенное место и сосредоточиться на каждом своем шаге.Главный объект медитации здесь – это сам процесс ходьбы. Иными словами, особое внимание уделяется физическому действию – тому, как вы сменяете один шаг другим. На движениях сконцентрироваться легче, чем на дыхании или мантре, используемых в традиционных техниках. Сосредоточившись на видимом объекте, вы сможете избежать двух крайностей, с которыми так или иначе сталкиваются медитирующие в положении сидя, сонливости и избыточного беспокойства.

25.09.2017

Аштанга йога: восемь ступеней йоги.

Уникальная философия «восьмеричного пути» или 8-ми ступеней йоги была сформулирована индийским мудрецом по имени Патанджали, который жил во II в. до н.э., и сегодня считается основателем йоги и автором произведения «Йога-сутры». Есть мнение, что в Сутрах он лишь изложил то, что существовало задолго до его рождения. В соответствии с его концепцией, йога состоит из 8 этапов, которые следует поочередно осваивать для становления гармоничной личности, достижения состояния просветления. То есть это своеобразное руководство по истинной йоге: от практики асан до абсолютного единения со Вселенной.

19.08.2017

Правила практики хатха-йоги от известных практиков.

Травмы и нежелательные энергетические эффекты обычно являются следствиями либо чрезмерного, либо недостаточного усердия в тренировочной практике. Дабы избежать неприятных моментов, не вредить собственным телу и практике, необходимо осмысленно работать на ковре, а не по принципу "быстрее, выше, сильнее" и "как получится".Никогда не форсируйте свою практику; телу и мозгу нужно время, чтобы адаптироваться к новым нагрузкам. У каждого своя предельная возможность на здесь и сейчас.

19.08.2017

Мантра Аум - священный звук вселенной.

Мантра АУМ – не просто слог. Это звук, который постигли древние мудрецы на высочайших стадиях медитации. Космическая мантра АУМ соединяет ограниченное бытие с неограниченным. Именно АУМ объединяет микрокосм и макрокосм, индивидуальное и всеобщее. АУМ действует как мост. « Слог АУМ – это Вселенная. Это Брахман (Абсолют). Это время – прошлое, настоящее и будущее. Это также то, что за пределами времени». «Это Я, которое тождественно АУМ, имеет три аспекта; а за их пределами существует неопределяемое... Четвёртое».«АУМ – это Четвёртое, Я. Оно невыразимо и лежит за пределами ума. В нём заключена вся вселенная... тот, кто действительно познал АУМ, Я, становится Я».

06.07.2017

3 совета для начинающих йогов.

Если вы только начинаете свой путь в йоге или просто чувствуете себя еще не совсем уверенным на занятии, эти три совета могут вам помочь.